Акциз на электроэнергию и ставка за возобновляемую энергию c 1 января 2008 года

1. декабря 2007

Уважаемые клиенты VKG Elektrivõrgud OÜ!

Начиная с 1 января 2008 года повышается размер дополнительного расхода на поддержку возобновляемой энергии и согласно измененного законодательства электроэнергия будет облагаться акцизом.

Согласно вступивших в силу 1 мая 2007 года изменений закона об Электрорынке § 59² (1) дополнительные расходы на поддержку возобновляемой энергии и эффективное комбинированное производство несет потребитель в соответствии с потребляемым им количеством услуг сети и эти дополнительные расходы одинаковые для всех электропотребителей республики. Размер дополнительного расхода на поддержку возобновляемой энергии и финансирование обязательства по покупке пересматривается раз в год и составит на период с 1 января по 31 декабря 2008 года 3,03 сента без налога с оборота за каждый потребленный кВт.ч услуг сети (цена с НСО – 3,58 сента/кВт.ч). До конца 2007 года размер данной платы составляет 2,18 сента/кВт.ч без НСО (2,57 сента/кВт.ч с НСО). То есть увеличение платы за возобновляемую энергию составит 0,85 сента без НСО или 1,01 сента с НСО.

Согласно решения Государственного Собрания Эстонии с 1 января вводится акциз на электроэнергию (согласно Закона об акцизе на алкоголь, табачные изделия, топливо и электроэнергию). Ставка акциза на электроэнергию составляет 5 сентов без налога с оборота за каждый потребленный кВт.ч услуг сети (цена с НСО —  5,90 сента/кВт.ч). Данное изменение касается всех потребителей услуг сети за исключением передачи электроэнергии другим сетевым предпринимателям.

Пакеты цен на электроэнергию и сетевые тарифы остаются без изменений.

§ 27 Закона об акцизе рассматривает случаи освобождения от акциза на электроэнергию. От акциза освобождается:

  • электроэнергия, используемая в минералогических процессах;
  • электроэнергия, используемая для производства электроэнергии;
  • электроэнергия, используемая для химической реакции, в электролитических и металлургических процессах;
  • электроэнергия, составляющая более 50% от себестоимости изделия.

Разрешение на безакцизную покупку выдает Налоговый Департамент предприятиям, занесенным в Коммерческий Регистр.

Viimased uudised