Поддержка возобновляемой энергии

1. апреля 2007

Уважаемые клиенты VKG Elektrivõrgud OÜ!

Начиная с 1 мая в счетах за электроэнергию прибавится 2,18 сента за каждый потребленный кВт.ч услуг сети на поддержку зеленой энергии согласно закона об Электрорынке.

Согласно вступивших в силу 1 мая 2007 года изменений закона об Электрорынке § 59² (1) дополнительные расходы на поддержку возобновляемой энергии и эффективное комбинированное производство несет потребитель в соответствии с  потребляемым им количеством услуг сети. Размер дополнительных расходов определяют магистральные сети (Põhivõrk).

На период с 1 мая по 31 декабря 2007 года размер дополнительного расхода на поддержку возобновляемой энергии и финансирование обязательства по покупке составляет 2,18 сента без налога с оборота (2,57 сента с НСО) за каждый потребленный кВт.ч услуг сети.

Данное изменение закона не принесет нашим клиентам дополнительных хлопот, однако с мая месяца возрастут счета всех потребителей услуг сети. Дополнительные расходы на поддержку возобновляемой энергии за каждый кВтч являются одинаковыми для всех электропотребителей. Увеличение расходов будет различным в зависимости от используемого ценового пакета. Для бытового клиента конечная цена поднимется в среднем на 2%, для среднего бизнес-клиента – на 2,5% и для крупных бизнес-клиентов расходы на электроэнергию вырастут приблизительно на 3-3,5%. Собранные на поддержку деньги пойдут на финансирование производителей возобновляемой энергии, действующих в Эстонии. Пакеты цен на электроэнергию и сетевые тарифы пока остаются без изменений.

Ежегодно к 1 декабря Põhivõrk будет пересматривать и публиковать на своей домашней странице http://www.pohivork.ee/ данные по величине дополнительных расходов на поддержку возобновляемой энергии на следующий год.

Последние новости